Как приготовить семена араукарии?

Как оказалось, семена араукарии - очень вкусная штука. Они чем-то похожи на орехи, но, конечно, не то же самое. Бразильянки в основном готовят их в скороварке, но я скороварку не люблю. К тому же, мне так кажется, что изначально всё-таки семена араукарии просто варили в кастрюле.

Делается это так. Осторожно моем семена (лучше использовать дуршлаг, чтобы не поранить руки об острые концы семян) и отрезаем у них заострённую часть так, чтобы на свет показалась белая съедобная часть. Это нужно для того, чтобы, когда будем варить, просолилась не только шкурка, а также чтобы убедиться, что ядрышко хорошее (оно должно быть белым внутри как у лесного ореха, но не крошиться, особенно не оставлять крошек наподобие муки).

Варить семена араукарии нужно около 50-80 минут с закрытой крышкой. В последние 15 минут посолите их.

Определить готовность на глаз довольно трудно, поэтому, если есть сомнения, можно выловить и очистить одну штучку. Если она достаточно мягкая (но не разваливающаяся!) и вкусная, можно выключать огонь.

Чистить семена араукарии лучше пока они тёплые - в этот момент шкурка мягче. На юге Бразилии для этого используют специальную штуку, но можно воспользоваться и обычным ножом. Надо сказать, что дело это непростое! Но оно того стоит: получается просто объеденье.

Иногда после варки попадаются семена, которые остаются сухими или сильно темнеют изнутри - их выкидывают. Приготовленные семена араукарии должны быть такими как на фото, внутри кремово-белого цвета, часто с ростком в середине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий