Молочный пудинг

Самый-самый бразильский пудинг - это молочный пудинг с карамелью (pudim de leite). Классика бразильской кухни! Изначально традиция делать пудинги пришла в Бразилию из Португалии. Бразильцы подошли к этой теме творчески создали десятки (если не сотни!) своих собственных рецептов пудинга.

Тот самый молочный пудинг!
Трудно представить себе бразильский ресторан или пекарню, где не подают молочный пудинг, политый карамелью. Подают его и в бразильских отелях, после чего некоторые ищут "рецепт пудинга как в отеле в Бразилии" (не раз видела в статистике своих блогов о Бразилии). Так вот же он, этот волшебный рецепт! :-)

Только для его исполнения придётся запастись терпением: готовится долго, и нужна внимательность к деталям, хотя суть проста. Если сомневаетесь в своих кулинарных силах, советую сначала попробовать пудинг бригадейру.

Рецепт молочного пудинга с карамелью


Ингредиенты

Для карамели:
2 чашки (маленькие, чайные) сахара

Для пудинга:
4 яйца
1 банка сгущёнки (300 г)
2 порции молока, отмеренных пустой банкой из-под сгущёнки

Как готовить

Включите плиту на 180 градусов. Приготовьте форму для пудинга, желательно круглую с отверстием посередине.

Растопите сахар, постоянно помешивая деревянной ложкой (можно прямо в форме, а можно в сковороде и потом перелить в форму). Он должен превратиться в тягучую жидкость карамельного цвета. Эту карамель выливаем на дно формы, либо, если она уже там, оставляем как есть ;-)

Как следует смешайте яйца, сгущёнку и молоко. Вылейте поверх карамели. Миксер использовать нежелательно.

Закройте форму фольгой и поставьте на водяную баню (в другую форму побольше, наполненную водой). Выпекайте пудинг при 180 градусах примерно полтора часа. Он должен затвердеть (не в смысле, как камень :-) просто не должен быть ни жидким, ни кремообразным, а по типу желе, с гладкой поверхностью).

Готовый пудинг оставьте охлаждаться 2-3 часа, лучше ночь. Выньте из формы, когда он уже полностью охладится, на блюдо с чуть приподнятыми краями (с него потечёт карамель). Форму залейте водой и оставьте на пару часов, остатки застывшей карамели растают сами собой.

И вот, всего-то через несколько часов, ваш чудесный молочный пудинг уже ждёт, когда вы его съедите :-) Приятного аппетита! Пудинг стоил ваших усилий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий