Бразильский пирог с ветчиной и овощами

Душистый и вкусный бразильский пирог с ветчиной
Хочу поделиться рецептом чудесного бразильского пирога с ветчиной и овощами. В Бразилии его называют "солёный пирог" (bolo salgado), а дальше прибавляют с чем (ветчиной, горошком и т.д.). Мне он особо солёным не кажется, поэтому я это слово из названия убрала. Самовольно, зато так понятнее.

Готовится этот пирог из всякой всячины: кукуруза, горошек, лук, оливки, ветчина, колбаса, душистый чесночок... Режешь потом, а внутри всё разноцветное. Едят холодным, хотя горячий тоже ничего.

Первый раз я ела такой пирог в отеле в Сан-Паулу, где его подавали к завтраку. Это было моё любимое блюдо, которое всегда создавало утреннее настроение. Его всегда готовили двойную порцию, потому что съедался этот пирог на ура.

Рецепт бразильского пирога с ветчиной, горошком и кукурузой


Ингредиенты

Тесто:
3 чашки пшеничной муки
0,5 чашки растительного масла
2 ст.л. тёртого сыра
1 зубчик чеснока
4 яйца
1 маленькая луковица (рубленая)
1,5 чашки молока
1 ч.л. соли
1 ч.л. соды 

Начинка:
1 чашка порезанной кубиками ветчины
1 чашка порезанного кубиками палмито*
0,5 чашки горошка (лучше замороженного)
0,25 чашки мелко нарезанных оливок
2 ст.л. порезанной кубиками колбасы или сосиски
1 чашка кукурузы

* Если нет палмито, можно просто класть всех остальных овощей с горкой.

Как готовить

Смешайте все ингредиенты для начинки в большой глубокой тарелке или лучше в кастрюле. Все ингредиенты для теста кроме соды замесите вилкой или взбейте в блендере. Соду добавьте последней и размешайте тесто ложкой. Вылейте его в овощи и перемешайте ещё раз. Всю эту массу выложите в смазанную маслом форму. Выпекайте примерно 35-40 минут до золотистого цвета. Температуру лучше выставить 190-200 градусов.

Когда пирог будет готов, оставьте его остывать в духовке. Чем дольше он "отдохнёт", тем будет вкуснее, поэтому самое оптимальное - печь с вечера к завтраку.

2 комментария:

  1. Скажите, пожалуйста, а какой объём чашки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший вопрос! У чашки нет определённого объёма, под этой мерой имеется в виду классическая чайная чашка, т.е. примерно полкружки.

      Удалить