Жило — самый горький фрукт на свете

Жилó (jiló) или, как его ещё называют в России, гило - африканское растение рода пасленовых. Несмотря на то, что по своему виду и вкусу жило больше похож на овощ, на самом деле это фрукт. 

Жило культивируют в Бразилии в большом количестве — его легко найти в любом супермаркете, овощной лавке или на ярмарке.

Этот небольшой зеленый фрукт известен своим горьким вкусом. Знаменитый бразильский музыкант и композитор Луис Гонзага даже написал песню «Горькая как жило», в которой он сравнивает горечь разлуки со вкусом жило:

Ai, quem me dera voltar
Pros braços do meu xodó
Saudade assim faz doer
E amarga que nem jiló

Хотел бы я вернуться
В объятия моей любимой,
Сердце болит от тоски,
Эта разлука горькая как жило.

Действительно, вкус у жило на любителя. Если порасспрашивать бразильцев о жило, то становится ясно, что едят его только истинные ценители, в основном, конечно же, мужчины. А больше всего жило любят птицы, особенно попугаи. Они не обращают внимания на горечь и с удовольствием поедают жило. Наверное знают, насколько оно полезно :-)

В плодах жило содержится кальций, железо, фосфор, витамин В5 и С. Правда, витамин С теряется после тепловой обработки. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, жило снижает уровень холестирина в организме, полезен для сердца и нормализует пищеварение.

Чтобы сохранить все эти свойства, жило нужно тушить или готовить на пару. Для получения оздоровительного эффекта бразильские диетологи рекомендуют есть жило 1-2 в неделю в течение продолжительного времени.

Едят жило жареным, тушеным или приготовленным на гриле. Чаще всего жило используют как один из ингредиентов мясных и овощных блюд.

Можно ли избавиться от горького вкуса жило? Да, есть небольшой секрет как это сделать. Нужно всего лишь разрезать плоды жило на четыре дольки и положить на 15 минут в соленую воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий