Папайя - вкусно, красиво, полезно!

Фото: Rodrigo Argenton
Один из самых популярных фруктов в Бразилии - это папайя, только там папайей её никто не зовёт. У бразильцев папайя - это мамао (mamão). 

Есть такой стереотип, что бразильцы всегда едят папайю на завтрак. Действительно, многие (далеко не все, конечно) так делают. В основном это те, кто придерживается здорового образа жизни. Папайя содержит фермент под названием папаин, так что её сок способствует улучшения пищеварения. Есть папайю на завтрак - это примерно то же, что для нас есть утром кашу. 

Ещё из папайи можно делать маски очищающие маски для лица. Они не сушат кожу и делают её мягкой и увлажнённой, хорошо матируют. Для этого нужно просто взять кусочек папайи и размять в кашицу, нанести это дело на кожу и подержать минут 15-30.

Покупать папайю можно зрелой (тогда она будет мягкой, оранжевого цвета) или недоспелой (твёрдую и зелёную). Спелую надо есть сразу, а зелёная созреет дома за несколько дней. Самая вкусная папайя - это, конечно, такая, которой осталось храниться всего один день. Мякоть у неё становится тёмно-оранжевой, почти красной, а вкус наиболее яркий.

Едят папайю разрезав пополам и очистив от семян - можно есть ложкой, т.к. она очень мягкая, или нарезать мякоть кубиками. Ну и конечно папайю можно есть дольками, как дыню. У неё даже есть альтернативное название - дынное дерево. 

Дерево действительно немного похоже на длинную палку с листьями-зонтиками увешанную дынями. Очень забавное растение. Обычно оно не особенно высокое, всего около 2 м, поэтому некоторые бразильцы сажают его рядом с домом даже в городах.

Сами "дыни" бывают двух двух видов - mamão formosa и mamão papaia. Отличаются они размером и вкусом: первая крупнее и на вкус более освежающая, вторая поменьше и слаще на вкус. У каждой из них есть свои поклонники. Обычный вес плода папайи от 1 до 3 кг, так что папайя, которая продаётся в отделах экзотических фруктов российских супермаркетов, выглядит по сравнению с этим как муляж (да и на вкус также, честно говоря).

Вот такой он фрукт папайя! Необычный, вкусный, полезный и яркий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий