Купуасу — фрукт из Амозонии

купуасу
Купуасу (cupuaçu) — фрукт из влажных лесов Амазонии, родственник какао. Его не выращивают нигде, кроме Бразилии! Деревья, на которых растет купуасу, называются теоброма крупноцветковая.  В сезон дождей — с января по апрель — на нём созревают овальные коричневые плоды около 25 см в длину.

Купуасу издавна был важной составляющей в рационе индейцев, селившихся по берегам рек Ориноко и Риу Негру. Ну и конечно же, многие животные Амазонии также питаются этими плодами.

Купуасу невероятно полезен для организма — эти фрукты не только тонизируют, но и предотвращают инфекционные заболевания, снижают риск онкологических заболеваний, обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами, выводят токсины из организма. В Бразилии купуасу относят к лечебным фруктам, а индейцы использовали его сок как вспомогательное средство при трудных родах.

Плоды и сок купуасу богаты железом, фосфором и протеинами, витаминами С, В1, В2, В5 и таннинами. В отличие от какао, купуасу не содержит кофеин и теобромин. Кроме того, купуасу — низкокалорийный фрукт. В 100 г содержится всего 60 каллорий. Если сравнивать с ягодами асаи, которые также известны своими питательными свойствами, то каллорийность купуасу в 4 раза ниже. Так что купуасу — прекрасный выбор для тех, кто заботится о своём здоровье и при этом следит за фигурой.

В штате Амазония и граничащих с ним районах купуасу используют в традиционной местной кухне. Из его плодов готовят самые разнообразные десерты и конфеты. А еще из купуасу делают купулат — сорт шоколада, в котором вместо какао используется купуасу.

Сок купуасу прекрасно освежает и восстанавливает водный баланс, но очень кислый, поэтому в Бразилии его обычно пьют с молоком или с сахаром. А еще он очень вкусно пахнет — плоды купуасу настолько ароматные, что запах можно почувствовать даже сквозь древесную скорлупу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий