Гуаява (гуава) — нежный бразильский фрукт

гуава, гуаява, гуаяба, гуяба
Гуаява (goiaba) — фрукт из тропиков Латинской Америки. В Бразилии гуаява продается на каждом шагу и стоит совсем недорого — эта страна занимает первое место в мире по производству гуаявы.

Здесь из нее делают сладости, джемы и особый сорт мармелада, который называется гуаябада. Но полезней всего, конечно, есть гуаяву в свежем виде, тем более, что это один из самых полезных фруктов на Земле!

Гуаява насыщена витамином С — в этих плодах его больше, чем в лимонах или апельсинах. Содержится он в основном в кожице, а наибольшей концентрации достигает в слегка недозрелых плодах. Ещё одно достоинство гуаявы - низкое содержание сахара.

Бразильские врачи рекомендуют гуаяву для улучшения работы сердца и при диабете. Считается, что она способна излечивать от лихорадки денге. Для этого нужно смешать пюре из 2 недозрелых и 1 зрелого плода гуаявы с 2 стаканами воды и выпить. Повторять дважды в день. При диабете советуют пить отвар гуаявы 3 раза в день. Для этого нужно выбрать недозрелый плод, нарезать его и варить в трех стаканах воды, пока жидкость не выпарится на 1/3.

Гуаява бывает двух видов — белая и желтая. Едят ее вместе с кожицей и семенами. Вкус очень нежный, с легкой кислинкой и не слишком сладкий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий