Питайя — плоды экзотического кактуса

Питайя (pitaia) или драконов фрукт - яркие и красивые плоды необычной формы. Чаще всего встречается красная питайя, внутри она может быть малиново-красная или белая. Кроме этого есть жёлтая питайя, у неё белая мякоть, а семена чуть крупнее, чем у красной.

Растёт питайя на кактусах рода гилоцереус, которые известны любителям комнатных растений как лесной кактус. У него ниспадающие, которым при культивировании ставят подпорку.

Цветы гилоцереуса самые крупные в семействе кактусовых и необыкновенно красивые. Распускаются они только ночью, поэтому часто это растение называют «лунный цветок» или «ночная красавица». Помню, у мамы моей подружки по песочнице был такой маленький кактус, и мы очень хотели увидеть его цветок, но он никак не цвёл. Про то, что в природе на нём могут расти такие фрукты, мы, конечно, не подозревали :-)

Питайя родом из Латинской Америки, но изначально её выращивали в основном в Мексике. Бразильские фермеры начали интересоваться этим фруктом сравнительно недавно. На фоне изменений климата и засушливости в некоторых регионах это настоящая находка.

Плоды питайи большие и сочные, иногда могут достигать 300 г. Желтая питйая покрыта острыми колючками, которые, к счастью, удаляют перед продажей. Красная питайя более «дружелюбна» к тем, кто хочет ее съесть: вместо колючек у нее маленькие листочки, прижатые к плоду - бывшие лепестки.

Весь плод, кроме кожуры, съедобный. Едят питайю дольками (очищают от кожуры и разрезают на кусочки) или ложкой (разрезают пополам и вычерпывают мякоть). Вкус у питайи очень освежающий, особенно если есть её охлажденной. Она не очень сладкая, сочная, с экзотическими нотками.

Из питайи можно делать коктейли, муссы, мороженое, желе и кремы для тортов. Чаще всего в этих целях используют красную питайю с красной мякотью, тогда десерты получаются не только вкусными, но и красивыми.

Чем полезна питайя? Плоды желтой питайи богаты цинком, а красной железом и витамином А. Оба вида содержат антиоксиданты, витамин С, В3 и Е, кальций и фосфор. Питайя способствует понижению содержания холестерина в организме и помогает при повышенном давлении, очень полезна диабетикам. В семенах питайи содержится 50% всех необходимых человеку жирных кислот. Из-за низкой калорийности фрукт считается диетическим и рекомендуется тем, кто хочет похудеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий