Как правильно делать кофе по-бразильски (и вообще)

Все знают, что бразильский кофе - самый лучший в мире, но не все знают, как готовят кофе в Бразилии. Давайте исправим это недоразумение! 

Вот так примерно выглядит приготовление кофе
Первое и самое главное - в Бразилии кофе не варят. Для его приготовления используют воду, не дошедшую до кипения. Кофе не бросают в турку, а кладут в фильтр. Он  устанавливается в специальную подставку, похожую на кувшинчик с отверстием внизу (либо берётся такая штучка, как на фото). Подставка ставится на кофейник. Сверху в фильтр постепенно льют горячую воду: сначала в серединку кофейной гущи, потом по краям. Готовый кофе стекает в кофейник или прямо в чашку. Помогать ей, помешивая ложкой, не надо.

Чем хорош кофе по-бразильски?


Он ароматнее и вкуснее, чем варёный и более дружелюбен к вашему здоровью. Каждый бразилец знает, что заваривать кофе кипятком опасно - вредно для сердца и для кровеносной системы, не говоря о том, что кипяток убивает кофе (в Бразилии так и говорят). Если вы заметили, хорошие кофе-машины работают именно по этому принципу, нет почему-то таких, которые «варят» кофе.

Секреты хорошего кофе


Фильтр. Он бывает бумажный, из мягкой ткани, из полиэстера и из титана . Бумажные фильтры одноразовые и удобны тем, что их не надо мыть: сделал кофе — выкинул фильтр. Но они впитывают в себя эфирные масла, так что аромат и вкус будут не такими яркими. Гораздо лучшее качество напитка дают тканевые и титановые фильтры для кофе, но их нужно мыть после использования, а тканевый фильтр желательно хранить в холодильнике и менять на новый каждые 2-3 месяца.

Вода. Обязательно должна быть фильтрованной. Можно также использовать минеральную воду без газа (естественно, не солёную).

Температура воды. Идеальная температура воды для приготовления кофе 90-92°C. Зрительно ее можно определить так: на дне появляются пузырьки, идёт пар, но на поверхности пузырьков нет. Если вода будет слишком горячей или вообще кипящей, то вкус кофе ухудшится, он будет плохо влиять на сердце.

Пропорции. На 1 чашку (не кружку!) кладется одна столовая ложка кофе.

Хранение. Открытый кофе должен храниться в закрытой ёмкости в холодильнике. Если в вашем доме кофе пьёт только один человек, то желательно покупать упаковки по 500 г и меньше, потому что иначе кофе выветрится раньше, чем будет выпит, даже если хранится по правилам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий