Что такое fubá (фуба)?

В бразильских магазинах и супермаркетах продаётся жёлтая мука под названием fubá. Что это такое? 

Речь идёт о кукурузной муке. Fubá mimoso - тонкого помола, а просто fubá - грубого. Думаю, что звать этот ингредиент фубой нет никакой необходимости, потому что в русском языке у нас уже есть название "кукурузная мука". И она тоже бывает тонкого и грубого помола. Словом, бразильская fubá это она и есть. 

fubá - кукурузная мука
Какие бразильские блюда можно приготовить из кукурузной муки? В Бразилии из нёе в основном делают кексы, пироги и бисквиты. Самый традиционный вариант - бисквит болу-де-фуба. Это не то же самое, что кукурузный пирог, который в Бразилии тоже есть, но готовится из свежей или консервированной кукурузы. Болу-де-фуба - это немного рассыпчатый, душистый бисквит или кекс, который может быть как с кремом, так и без (есть очень много разных рецептов этого десерта). Тесто иногда делают только на кукурузной муке, а иногда с добавлением пшеничной. Добавляют её для пышности и чтобы тесто лучше поднималось. Обычно достаточно примерно трёх ложек пшеничной муки на стакан кукурузной, но иногда их соотношение может быть 1:1, смотря по рецепту. Тесто с кукурузной мукой не должно быть густым, иначе выпечка будет сухая. Когда я первый раз готовила из неё болу-де-фуба, думала, что с таким жидким тестом не пропечётся и не поднимется, но получилось всё нормально, даже отлично.

Ещё кукурузную муку можно использовать для панировки или для того, чтобы сделать фарофу (особая посыпка для некоторых мясных и сладких блюд). Делают из неё и некоторые блюда с мясом или овощами.

Кстати: Слово fubá в Бразилии используется и для обозначения рисовой муки, но тогда указывают, что она рисовая - fubá de arroz. Если же в рецепте использовано просто само слово fubá, то речь идёт о муке кукурузной.

Ещё один любопытный момент: В португальском языке помимо слова fubá есть и farinha de milho - буквально: кукурзная мука. Значит всё-таки fubá это другое? Нет. Так сложилось, что бразильцы называют "кукурузной мукой" то, что для нас не совсем похоже на муку: мелкие гранулы-хлопья, сделанные из заранее обжаренной кукурузы. А муку называют fubá :-) Так вот им нравится.


4 комментария:

  1. Добрый вечер! Спасибо за подробный рассказ. Хочу попробовать что-нибудь испечь с кукурузной мукой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Попробуйте. Мне очень нравится из неё печь. Даже придумала свой рецепт оладьев под эту муку: 2 яйца чашка кукурузной муки, 3 ст. л. пшеничной муки, 4 ст. л. сахара, 3 ст. л. сметаны, 3 ст. л. майонеза и щепотка соли.

      Удалить
  2. Немножко поправлю. Fubá de milho и farinha de milho - одно и тоже. Разница лишь в том что, что фубой кукурузную муку называют в Бразилии, а фаринья де милю говорят в Португалии. Кукурузная мука грубого помола - sêmola в Португалии или semolina в Бразилии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Павел, если бы это было одно и то же, я бы так и написала, но у этих продуктов разная консистенция. Semolina - это вообще манка.

      Удалить