Камбуси

Камбуси (cambuci) — бразильский фрукт из Атлантического леса. Раньше его ареал простирался от Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро до Минас-Жерайс. В городе Сан-Паулу даже есть район названный в честь этого фрукта — Камбуси.

Сейчас камбуси относится к числу редких видов и встречается только в штате Сан-Паулу и в национальном парке Терезополис в штате Рио-де-Жанейро. 

Камбуси не так просто найти, продается он в основном в специализированных магазинах (Cooper Cambucy da Serra и Empório Cambuci — Sabores da Terra) также его можно попробовать в некоторых ресторанах. Например, в ресторанах Javali и Restaurante da Marlene в Сан-Паулу или в баре Bar da Zilda в Санту-Андре. Также камбуси и приготовленные из него блюда можно купить в городе Паранапиакаба — здесь эти фрукты растут в лесах, что, кстати, считается очень хорошим знаком и говорит о хорошей экологии.

Созревает камбуси в январе - марте. Его плоды внешне похожи на зеленую летающую тарелку или метательный диск. Камбуси обладает приятным запахом, на вкус очень кислый, поэтому в основном используется для соков. Из камбуси делают мороженое, сиропы и джемы, добавляют в некоторые блюда и крепкие алкогольные напитки. Блюда с камбуси могут быть как сладкими, так и острыми.

Камбуси богат витаминами и протеинами. Считается, что этот фрукт придает сил и помогает укрепить организм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий