Болу-де-фуба с изюмом

У болу-де-фуба есть много версий, и одна из вкуснейших - это болу-де-фуба с изюмом. Изюм прекрасно сочетается с тестом из кукурузной муки, которое подчёркивает его вкус.

По этому рецепту болу-де-фуба получается слегка кремовый, нечто среднее между пирогом и пудингом. Это одна из небольших особенностей бразильской кухни. Если для русской кухне "кремовый" в основном означает "с кремом", то бразильцы называют cremoso такие пироги или бисквиты, у которых само тесто как бы немного кремовое. Предлагаемый рецепт - это как раз тот случай.


Рецепт болу-де-фуба с изюмом


Ингредиенты

3 яйца
2,5 чашки молока
2 чашки сахара
6 ст.л. пшеничной муки
1 чашка кукурузной муки тонкого помола
1 ст.л. разрыхлителя
1 чашка изюма
1 ст.л. масла
корица и сахар для посыпки

Как готовить

Взбейте в блендере яйца, молоко, сахар и размягчённое масло. Добавьте кукурузную муку и взбейте ещё раз. Смешайте пшеничную муку с разрыхлителем и тоже добавьте в тесто.

Добавьте изюм. Чтобы изюминки не слипались и лучше распределились, можно слегка обвалять их в пшеничной муке.

Перелейте тесто в форму, смазанную маслом и посыпанную пшеничной мукой. Поставьте в духовку, нагретую до 180 градусов, примерно на 45 минут (пирог должен стать золотистым). Нужно внимательно следить за готовностью пирога, потому что тесто жидкое, и важно, чтобы низ не подгорел, а верх всё-таки пропёкся. Для этого огонь надо ставить слабенький. Можно поэкспериментировать и с водяной баней.

Выньте болу-де-фуба из формы, пока он горячий, и посыпьте смесью сахара и корицы.

Подавайте охлаждённым.


Комментариев нет:

Отправить комментарий