Чай с чесноком и мёдом с Юга Бразилии

В моём блоге про русскую кухню на португальском языке есть очень активные читатели, которые всегда комментируют и рассказывают что-нибудь интересное, так что мы уже даже подружились :-) Это семья бразильцев, которая живёт на Юге - в регионе, совершенно незнакомом для большинства русских любителей путешествий, а для не любителей и вовсе неизвестной.

В этой части Бразилии зимой бывает довольно холодно, местами температура может даже опуститься до нуля и чуть ниже. Т.к. дома приспособлены для жары, а не для холода, а рядом морское побережье, откуда идёт влажный воздух, в такую погоду не долго и простудиться. Если такое случилось, южане делают лечебный чай с чесноком и мёдом, который борется с простудой и придаёт сил. Даниела рассказала, как его правильно заваривать, а я делюсь с вами: 

"Рецепт чая с чесноком и мёдом


Ингредиенты:


  • 2 зубчика чеснока среднего размера
  • 3 ст. ложки мёда (можно использовать любой мёд, но в Бразилии обычно берут бакатинговый или апельсиновый)
  • 400 мл воды
  • 6 листьев лайма среднего размера (предпочтительно использовать молодые листья, они нежнее)

Как делать

Нагрейте воду примерно до того момента, как она вот-вот закипит. Выключите огонь, добавьте листья лайма и оставьте завариваться примерно пять минут. Тем временем, очистите чеснок и раздавите так, чтобы в чай вышло немного сока. Не трите его, потому что тогда вкус чая будет слишком сильным. Положите чеснок в воду вместе с листьями. Потом добавьте мёд и накройте кастрюльку полотенцем. Оставьте примерно минут на 10. Готово!

Важно: Этот чай нужно пить только тогда, когда вы уверены, что уже не будете выходить из дома (лучше всего перед сном), потому что он сильно разогревает тело и начинает выводить шлаки, заставляя вас потеть. 

Почему вода не должна кипеть? Потому что, когда её температура превышает 100 градусов Цельсия, все компоненты, которые должны бы бороться с простудой, разрушаются, и чай теряет свои лечебные свойства.

Про мёд: Бакатинга - это дикорастущее дерево из Бразилии с медоносными цветами. Мёд получается с очень ярким вкусом, немного горьковатый. Здесь этот мёд обычно используют для медицинских целей. Если нет мёда бакатинги, то самый лучший вариант - это апельсиновый, потому что его свойства хорошо дополняют листья лайма".

PS: Т.к. листья лайма в России достать не так-то просто (хотя у кого дома растёт лимон в горшочке, можно немного оторвать с него), мне кажется, можно попробовать использовать немного зелёного чая и кусочек лайма или лимона. Конечно, будет уже не аутентично, тем более, что и медов у нас таких нет :-) Но всё-таки интересно хотя бы приблизительно узнать, что за вкус у этого чесночного чая!

Dani e Kleber, obrigada pela essa receita! Дани и Клебер, спасибо вам за рецепт!

2 комментария: