Как отличить настоящий бразильский кофе от подделки?

Признаться честно, после некоторого времени жизни в Бразилии тот кофе, который продаётся в России (в том числе и европейского производства) пить совсем не хочется. Мало того, что он плохо пахнет (ощущение такое, что туда добавляют какую-то кору или ещё бог весть что), так ещё и вкус отвратный. Тем не менее, многие марки, выпускающие подобный кофе, пытаются заставить покупателя думать, что он приобретает и пьёт настоящий бразильский кофе. Постараюсь, как могу, объяснить как отличить настоящий бразильский кофе от подделок. Это достаточно просто.

Прежде всего, не покупайтесь на название. Некоторые производители дают своей продукции названия, связанные с Бразилией тематически. Например, человек видит кофе Rio и уже ассоциирует его с Бразилией.  Хотя "бразильское" название совсем не гарантирует того, что производитель продаёт бразильский кофе. Кстати, в Рио кофе давно не выращивают, так что это слово даже и отношения-то к кофе не имеет. Производители похитрее подбирают название так, чтобы оно ещё и было связано с кофе. Как-то в магазине мне попался кофе, под названием Santos. По своей сути оно и кофейное, и бразильское: Сантус - это главный порт Бразилии, откуда везут кофе на экспорт (но, опять же, не выращивают!). Конечно же, Santos было написано очень крупно, чтобы вы сразу схватили упаковку и купили её, а вот то, что этот кофе был сделан в Италии - мелким шрифтом с обратной стороны.

На настоящем бразильском кофе, как правило, указано, в каком регионе он был выращен. Поищите эту информацию на упаковке. Кофейные регионы Бразилии это: Mogiana (São Paulo), Sul de Minas, Cerrado (Minas), Matas de Minas, Bahia, Paraná, Espírito Santo и Rondônia.

Кроме этого на кофе, произведённом в Бразилии, всегда стоит марка Indústria brasileira - произведено в Бразилии. Не "сделано в Бразилии", не "бразильский кофе", не "made in Brazil", а именно Indústria brasileira.



Если вы хотите пить настоящий бразильский кофе, то он должен быть не только выращен, но и полностью подготовлен в Бразилии. Не секрет, что есть страны (включая и Россию), которые сами не выращивают кофе, а покупают зёрна и потом обжаривают их и перемалывают. В то же время, Бразилия - главный экспортёр кофе на международном рынке. Так что часто на прилавках магазина можно увидеть кофе выращенный в Бразилии, но обжаренный где-то в другой стране. И вот большинство этих других стран, видимо, не знают секрета вкусного бразильского кофе или не имеют условий для его приготовления. Поэтому результат получается, на мой вкус, так себе, но на упаковке будет с большой вероятностью написано "бразильский кофе". Не обращайте на это внимание.

Надеюсь, эта информация оказалась для вас полезной! К сожалению, не могу поделиться опытом покупки настоящего бразильского кофе в России, т.к. я всегда привожу его с собой из Бразилии. Если у вас такой опыт есть, делитесь им в комментариях :-)

4 комментария:

  1. Добрый вечер! С большим интересом читаю ваш блог. На счет кофе - настоящий бразильский никогда не пила, да и купить его (в Минске) невозможно. Надеюсь будет шанс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Я как-то искала бразильский кофе в интернет-магазинах и тоже не нашла. Всегда кофе бразильский, но обжарен и упакован где-то ещё. Может быть, плохо искала. Надо создавать сервис по отправке кофе из Бразилии :-D

      Удалить
  2. Добрый день! Сервис по доставке - просто необходим!
    Вчера делала банановый пирог с карамелью - у меня получилось! Очень вкусно, хочу попробовать вместо бананов яблоки, думаю яблоки в карамели тоже ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже кажется, что с яблоками должно быть вкусно. А насчёт доставки - в моём случае начинать надо было бы с малого, а с малого получается дорого для заказчика (по крайней мере, сравнительно с ценой кофе в магазинах Бразилии). С другой стороны, "бразильский кофе" из той же Италии тоже стоит не дешевле, если даже не дороже. Поэтому это стоит обдумать.

      Удалить