Тамаринд

тамаринд
Тамаринд (tamarindo) был завезён в Латинскую Америку в XVI веке. Родом это растение из Африки. 

В Бразилии в основном продается тамариндовый сок. Это ароматный, густой сок тёмно-розового цвета, очень кислый на вкус, поэтому его смешивают с сахаром. Мне понравился, но восторга не вызвал.

Среди бразильцев тамариндовый сок не особенно популярен и в основном известен им по любимым комедийным сериалам из Мексики "Чавес" и "Чаполин Колорадо". Мексиканцы делают из сушёного тамаринда острые сладости с перцем. Вкус у них очень сильный, острый, пряный, одновременно сладковатый и с кислинкой. Опять же, на любителя (коим я являюсь). Такие сладости здорово помогают при простуде и больном горле. Проверено лично - облегчение наступает уже через 10-15 минут после того, как разжуёшь пару кусочков тамаринда, а если позже съесть ещё немного, то на следующий день горло уже не болит.

Ещё считается, что тамаринд сильный женский афродизиак (за счёт чего именно, я не нашла, поэтому "считается"). Фрукт обладает множеством полезных свойств: он богат органическими кислотами и витамином А, оказывает положительное влияние на пищеварение, полезен для желудка. Есть одно противопоказание только: нельзя пить тамариндовый сок людям, болеющим язвой желудка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий