Что делать с солёной рыбой, которая продаётся в бразильских магазинах?

В бразильских магазинах и особенно на рынках продаётся сухая солёная рыба, на которой соль выступает кристалликами на поверхности или полностью покрывает её. Мне она на первый взгляд показалась странной - в солёном виде не съешь, т.к. слишком много соли. Если соль смыть, рыба уже не будет сухой - тоже не вариант. Как же её готовить?

Оказывается, такую рыбу жарят. Предварительно удаляют соль: моют, затем кладут в закрытую ёмкость с водой и оставляют в холодильнике на 24-48 часов. Если рыба крупная, её для этого режут на куски. Воду меняют 3-4 раза, время выдержки в воде зависит от размера рыбы и степени просолки. После этой процедуры рыба готова для жарки и немного увеличивается в размере.

Зачем рыбу солят таким способом? Это делается для того, чтобы продлить срок годности - такой рыбе не нужен холодильник. В тропической стране это большой плюс (ведь вы не телепортируетесь из магазина домой в одну секунду). Кроме того, покупая такую рыбу, имеешь больше уверенности, что она натуральная, ведь её не накачаешь химией для увеличения размера, да и льда для веса не добавишь. Также не придётся думать о том, сколько раз ваша рыбка размораживалась и замораживалась, прежде чем попасть на сковороду. В свете всего этого реплики Кожухова из программы "Вокруг Света" о том, как бразильцы научились у португальцев "портить" хорошую рыбку кажутся мне довольно странными. И вообще не нужно спешить с выводами о том, что в другой культуре делают неправильно: вдруг окажется, что ты просто не знал сути :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий