Пирог с семенами араукарии на сгущёнке

Настоящий пирог с араукарией :-)
Семена араукарии можно добавлять в пирог как орешки. Такие пироги традиционно готовят на Юге Бразилии, где и растут эти самые араукарии.

Пирог с семенами араукарии отлично подойдёт для праздника или пикника. С одной стороны, он совершенно роскошный, потому что и само тесто сделано на сгущёнке со сливочным маслом, и араукария придаёт ему особенный вкус. Получается очень нежный, пышный пирог, как будто бы с пропиткой. С другой стороны, в нём нет крема, он не разваливается, не пачкается и не испортится от жары. Такой вот практичный и вкусный пирог.

Рецепт пирога с семенами араукарии



Ингредиенты

1 чашка размягчённого масла
1 банка сгущёнки
4 желтка
4 белка, взбитые в пенку
1 щепотка соли
1 чашка варёных молотых семян араукарии
1 чашка пшеничной муки
1 ст.л. разрыхлителя

Как готовить

Заранее приготовьте семена араукарии. Как это сделать, читайте здесь. Размалывать слишком сильно не нужно, потому что кусочки семян все равно будут немного слипаться. К тому же, так вкусней.

Чтобы сделать тесто, взбейте масло и сгущёнку, затем добавьте желтки, соль, молотые семена араукарии, муку и разрыхлитель. Последними влейте белки, осторожно перемешав их с тестом. Важно соблюдать эту процедуру, чтобы пирог получился нежным, а вот особенно тщательно перемешивать белки с тестом - менее важно.

Смажьте маслом форму и распределите по ней тесто. Выпекайте в духовке примерно полчаса, пока пирог не станет тёмно-золотистым. Пирог сильно поднимается и довольно быстро начинает пахнуть, как будто готов. Так что проверьте его вилкой и, если верх уже золотистый, а внутри пирог ещё сырой, проткните в нескольких местах по центру. 

Готовый пирог остудите и только потом вынимайте из формы (чтобы он не раскрошился). Остужать лучше всего в выключенной духовке - так он "дойдёт" до своего самого вкусного состояния.

Пирог можно покрыть глазурью или посыпать фарофой из семян араукарии, а можно подавать как есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий