Как сделать рикотту в домашних условиях

В Бразилии очень популярна рикотта - итальянский вид домашнего сыра, немного напоминающий плотный творог. "Приехал" он сюда вместе с итальянскими иммигрантами, и уже давно стал вполне бразильским продуктом, а в кухне Бразилии есть немало рецептов с его использованием.

Не знаю, насколько просто найти рикотту в России, но думаю, что не очень, особенно в небольших городах. Поэтому поделюсь рецептом как сделать её самостоятельно. Как оказалось, приготовить домашнюю рикотту проще простого.


Рецепт домашней рикотты


Ингредиенты: 

1 л. пастеризованного молока  и 4 ст. л. уксуса

Как готовить:

Молоко поставьте на слабый огонь и доведите до точки, когда оно слегка закипает (молоко не должно сильно кипеть, только чуть-чуть, должны появиться маленькие пузырьки по краям). Сразу убавьте огонь до минимума и влейте уксус. Перемешайте - молоко постепенно свернётся, и получится сыворотка. Выключите огонь и оставьте её остужаться.

Жидкость поднимется вверх, а масса, которая станет вкусной рикоттой, соединится и опустится вниз. Когда это произойдёт, возьмите кастрюлю, поставьте поверх неё дуршлаг и накройте его чистым тканым полотенцем или сложенной в несколько слоёв марлей. Слейте всю жидкость через ткань и переложите туда рикотту. На ткани останется готовая рикотта, а вся жидкость выльется через дуршлаг.

Выньте рикотту, завёрнутой в ткань, чтобы она была как бы в мешочке. Слегка отожмите и положите прямо в ткани в какую-либо закрытую посуду, чтобы придать форму. Например, можно использовать прямоугольный или круглый пластиковый контейнер.

Домашнюю рикотту можно хранить в холодильнике около недели.

Идея: из оставшейся сыворотки у меня получились вкусные оладьи вот по этому рецепту, ещё сыворотку можно хранить в холодильнике и ополаскивать ей лицо перед сном - это очень хорошее натуральное средство (с одной порции рикотты хватит и на оладьи, и для лица).

Комментариев нет:

Отправить комментарий